Arthur Orenburgsky

Возвращение музыки

17 Jan 2021 Article

Возвращение музыки

Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая открыл 87-й театральный сезон.

Верность традиции

Более 70 лет, с 1945 года, КГАТОБ открывал свой сезон жемчужиной национального музыкального искусства – оперой Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди «Абай». В нынешнем году, стремясь сох­ранить традицию, творческий коллектив театра в условиях карантинных ограничений подготовил специальную концертную программу, посвященную 175-летию великого казахского поэта, философа и просветителя – «Ұлы Абайға тағзым!». В ней, наряду с полюбившимися зрителям ария­ми, дуэтами и сценами из оперы «Абай», прозвучали и премьерные исполнения песен и романсов казахстанских композиторов – Мукана Тулебаева, Латифа Хамиди, Сыздыка Мухамеджанова, Еркегали Рахмадиева, Нургисы Тлендиева, Капана Мусина на стихи великого поэта.

– Ранее эти произведения никогда не исполнялись в сопровождении симфонического оркестра, и мы надеемся, что новая аранжировка и новое прочтение песен Абая затронули сердца наших слушателей, значительно обогатив золотой фонд национального вокального наследия, – сказала директор театра, заслуженный деятель РК Ая Калиева.

По ее словам, к открытию сезона весь коллектив готовился с августа, когда было получено разрешение на репетиционную деятельность до 30 человек.

– Практически каждую неделю собирался художественный совет, мы фантазировали, мечтали и составляли репертуарный план с учетом допустимого количества артистов, собирали заявки от солистов, концертмейстеров, выбирали площадки для проведения концертов – от площади перед театром до балкона галереи АРТЕ, от камерного зала до большой сцены, – пояснила она.

Однако из-за нестабильной ситуации в городе в связи с пандемией коронавируса встретиться со зрителями до октября артистам не представлялось возможным.

– Больше всего мы боялись, что артисты «перегорят». От безысходности вновь стали записывать некоторые концерты. Так появились проекты с новым телеканалом «Абай ТВ» такие, к примеру, как концерт солистов оперы в галерее АРТЕ «Құшақ жайған қандай адам», посвященный 90-летию Шамши Калдаякова. Кроме того, наши артисты приняли участие в новых авторских культурно-просветительских программах, – говорит Ая Калиева.

Продолжалась работа над премьерными постановками, шаг за шагом дорабатывалась концепция, формировался нотный материал для солистов и творческих коллективов, прорабатывались и частично изготавливались декорации спектаклей, шились костюмы. И, конечно же, шли ежедневные репетиции. И вот наконец – открытие сезона.

– Мне кажется, что в каждом слове, в каждом звуке праздничного концерта «Ұлы Абайға тағзым» чувствовалось величие Абая. Режиссером концерта выступил артист оперы, заслуженный деятель РК Болат Букенов. В представлении приняли участие солисты оперы – заслуженные деятели РК Талгат Кузембаев, Гульзат Даурбаева, Болат Букенов, ведущие солисты Нуржан Бажекенов, Дархан Жолдыбаев, Оксана Давыденко и другие, – рассказывает директор КГАТОБ им. Абая.

Специально по заказу театра все песни, написанные для голоса и фортепиано, были оркестрованы для симфонического оркестра с хором казахстанским композитором, заслуженным деятелем РК Артуром Оренбургским, зазвучав в новом монументальном прочтении.

Возвращение музыки

 

Comments

Log in to post a comment