Arthur Orenburgsky

В Казахстане снят документальный фильм на основе дневников Фатимы Габитовой

17 Jan 2021 Article

В Казахстане снят документальный фильм на основе дневников Фатимы Габитовой, музы и сподвижницы трех великих казахов – просветителя Биляла Сулеева, поэта Ильяса Джансугурова и писателя Мухтара Ауэзова.

Олжас Сулейменов выступил с речью на показе фильма "Фатима" в Алматы.

17 октября 2016 г. в киноцентре Арман, г.Алматы состоялся показ документального фильма «Фатима» и встреча с создателями фильма.

Впервые в Казахстане документальный фильм снят на основе дневников и писем женщины, неподкупной свидетельницы бурной эпохи. Будучи 14-летней девочкой, Фатима Габитова (1903-1968) начала вести дневник с описаний событий 1916 года. Позже в нем оказываются переплетены ее личные и гражданственные переживания, связанные с ликвидацией неграмотности в Казахстане, развитием казахской литературы, становлением творческой интеллигенции, голодом 1930-х годов, сталинскими репрессиями, военным временем и оттепелью.

Документальный фильм, снятый на киностудии “Казахфильм” Алексеем Каменским, представляет нам Фатиму Габитову (1903-1968) не только как музу и сподвижницу трех великих казахов – просветителя Биляла Сулеева, поэта Ильяса Джансугурова и писателя Мухтара Ауэзова. В нем звучат стихи самой Фатимы, обладавшей незаурядным литературным талантом, явившей пример высочайшей интеграции в богатейшую казахскую культуру, показана ее роль как педагога, воспитавшего несколько поколений учеников, как матери, давшей всем своим детям высшее образование, как гражданина, противостоявшего сложившейся практике доносительства. Гордая и красивая Фатима вдохновляла своих современников на творчество и высокие дела, так же как фильм о ней может стать великолепным мотивирующим фактором для нашего времени, вдохновляя молодое поколение на стойкость духа, на благородные поступки и сохранение своих идеалов.

Автор идеи фильма: Бахыт Каирбеков, режиссер Алексей Каменский, оператор- постановщик Александр Вертяков, оператор Ринат Беспаев, композитор: Артур Оренбургский. На просмотр были приглашены выдающиеся культурные деятели Казахстана.

Олжас Сулейменов выступил с речью на показе фильма "Фатима" в Алматы.


Отзывы зрителей: 
Dina Aldabergenova Вот и состоялась эта премьера… "Фатима" собрала полный зал зрителей, открыла для многих неведомые страницы истории, показала, как можно жизнь прожить нестандартно, преданно и целеустремленно!  Я проревела полфильма… Аплодирую стоя авторам.  Рекомендую каждому посмотреть это кино, как только выйдет на ютубе

Амантай-Ходжа Джуниор Хороший фильм (музыка, сценарий, режиссура и актриса, сыгравшая Фатиму), доходчивый, без занудства, художественно сделанный, смотрится легко, несмотря на трагизм содержания

Раушан Буркитбаева-Нукенова Очень душевный,содержательный ,трепетный фильм -реквием ФАТ(ум)ИМЕ -матери ,возлюбленной ,педагогу ,величайшей Женщине,Музе!!!

Maira Karsakbayeva Классный фильм получился!!

  Багиля Ахатова 
ФАТИМА
Легендарная личность, муза трех Великих деятелей — Беляла Сулеева, Ильяса Джансугурова, Мухтара Ауэзова, внесших бесценный вклад в казахскую культуру. Замечательный педагог, прекрасная жена и мать… Невозможно в нескольких словах описать глубину и значимость Фатимы Габитовой, которая была одной из самых образованных и просвещенных женщин, оставившей значительный след в истории нашей страны. 
Потрясающий фильм «Фатима" снят на основе дневников Фатимы Габитовой. Прекрасные сценарий, музыка, игра актеров перемежаются с документальными кадрами. 
Замечательный поэт, писатель и режиссер Бахыт Каирбеков, автор идеи и сценария, продолжил дело, начатое его отцом, классиком казахской литературы, Гафу Каирбековым, впервые открывшим широкой общественности имя Фатимы Габитовой. 
Перед зрителем проходит история страны и личности в то непростое время… Этот фильм — ода Женщине, Жене, Подруге и Соратнице, ода Матери, сумевшей провести через тяжелые испытания и невзгоды своих детей, воспитав их достойными людьми.
В начале фильма Фатима говорит, что лучше она расскажет о своих детях. чем о лишениях, выпавших на ее долю. И это символично, ведь судьба Фатима олицетворяет судьбу многих казахских женщин начала и середины 20 века на изломе истории. 
Фильм пронизан любовью женщины и мужчины, матери и детей, старшего и младшего поколений… Без деятельного участия потомков Фатимы Габитовой широкая общественность не узнала бы о судьбе этой уникальной женщины.
На премьере фильма присутствовало очень много молодых людей, в том числе студенты и магистранты КазУМОиМЯ им. Абылай хана, на которых неизгладимое впечатление произвел этот фильм.
Такие фильмы, раздвигающие границы истории, очень нужны казахстанскому зрителю, особенно подрастающему поколению, в век засилия западной массовой культуры и давлеющего влияния российского информационного пространства.
Рекомендую каждому посмотреть этот интересный фильм


Tolegen Baitukenov
По приглашению Жанар Джандосовой побывали на премьере документального фильма "Фатима" про Фатиму Габитову, музу великих казахов начала 20 века, и, как ее называют некоторые публицисты, степную femme fatale.
Ее любили Билял Сулеев, Ильяс Жансугуров и Мурат Ауэзов, Ахмет Байтурсынов посвятил Фатиме свои стихи.
Очень рад, что удалось посмотреть картину, спасибо ее идеологам и создателям. 
С точки зрения документалистики как жанра лента сделана традиционно, можно даже сказать, шаблонно: интервью с со спикерами, закадровый нарратив, архивные фото. Но при этом от экрана невозможно оторваться благодаря силе самой истории этой необыкновенной женщины. Она как-будто впитала в себя всю суть эпохи, стала ее портретом и символом.
Сложная, трагичная судьба: Фатиму полюбил и взял замуж Билял Сулеев, а потом, после ареста, посоветовал ей "полагаться только на себя", и пропал, оставив жену с детьми. Помог женщине Ильяс Жансугуров — но считать поступок рыцарским мешает тот факт, что Ильяса во многом воспитал Билял, он ему многим был обязан, в том числе образованием, а отношения между Жансугуровым и Габитовой зародились еще тогда, когда Сулеев никуда не уезжал… Автору "Кулагера" Фатима была верна все 20 лет, пока он отбывал наказание по доносам — и потом, после посмертной реабилитации мужа, на Съезде союза писателей, поименно и прилюдно обвинила тех, кто клеветал на него.
Но кто это был? Кто и почему?
Таких пунктирных, непрописанных линий в фильме много, и они оставляют ощущение недосказанности, словно статуя под покрывалом, — можно угадать объем и очертания, но детали не разглядеть. 
С другой стороны, такие фильмы возбуждают интерес, и толкают к тому, чтобы все изучить самостоятельно. Нурбулат Масанов как-то говорил мне, что мы потрясающе знаем (делаем вид, что знаем) самую древнюю историю, но при этом путаемся и смущенно отводим глаза, когда речь заходит о 20 веке. 
"Фатима" — это маленький шаг к тому, чтобы однажды открыть глаза по-настоящему.

Assel Abdrakhan
Благодаря Багиля Ахатова (Bagila Akhatova) я и другие магистранты узнали и, самое главное, попали на показ документального фильма о Фатиме Габитовой. Судьба Фатимы связана с такими громкими и значимыми именами казахской истории, как Билял Сулеев, Ильяс Джансугуров и Мухтар Ауэзов. Каждый из этих, несомненно, великих мужчин в свое время был покорен умом и красотой Фатимы.
Ажар Джандосова, внучка Фатимы, в нашем кратком разговоре до начала фильма сказала о своей бабушке, что та была человеком невероятной внутренней силы. И фильм действительно смог это передать.
Документальный фильм был пронизан стихами, строчками из дневника Фатимы, отрывками писем Ильяса Джансугурова и воспоминаниями потомков. Удивительно, но то ли благодаря основе фильма — дневникам Фатимы, написанных как литературное произведение, изящно, искренне и сильно, то ли из-за самой невероятной истории ее судьбы, но фильм смотрится на одном дыхании, оставляя зрителя с желанием узнать больше, проникнуться глубже. Найти книги и стихи, прочесть альтернативные версии нашей истории и узнать по-новому то, что раньше мы равнодушно пролистывали в школьных учебниках по казахской литературе.
Самое главное — фильм оставляет вас с ощущением семейной причастности. То есть, судьба Фатимы — это ведь во многом отражение жизней наших бабушек. Глядя на экран, я одновременно постоянно возвращалась мыслями к моей ажеке Статная, высокая Маржанхан, мать 12 детей, очень грамотная и мудрая. Также, как и Фатиме, ей пришлось узнать горе прощания родителя с несколькими детьми, которых забрала болезнь или рок судьбы, но, как и многим женщинам тогда и сегодня, нужно было собраться ради оставшихся сыновей и дочерей, да и аульный быт, тяжелый и беспристрастный, не давал отпуска для душевного восстановления.
Фильм "Фатима" — это наша история. История наших бабушек и мам, история о том, как любовь к детям, внутренний свет и благородство помогали не только выжить, но и стать примером для потомков.

Общественный фонд Ильяса Джансугурова

В Казахстане снят документальный фильм на основе дневников Фатимы Габитовой, музы и сподвижницы трех великих казахов – просветителя Биляла Сулеева, поэта Ильяса Джансугурова и писателя Мухтара Ауэзова.



 

Comments

Log in to post a comment