Arthur Orenburgsky

Артур Оренбургский. Мюзикл «Клятва друзей»: от идеи до воплощения.

17 Jan 2021 Article

Артур Оренбургский. Мюзикл «Клятва друзей»: от идеи до воплощения. Традиция, новаторство, эклектика. Личный опыт

  • Понедельник, 22 апреля 2019 13:55
  • Артур Оренбургский. Мюзикл «Клятва друзей»: от идеи до воплощения. Традиция, новаторство, эклектика. Личный опыт

Артур Оренбургский, Заслуженный деятель Республики Казахстан, профессор, заведующий кафедры «Инструменты эстрадного оркестра» Казахской Национальной Академии искусств им. Т. Жургенова.

Мюзикл «Достар Сертi («Клятва друзей»)»: от идеи до воплощения. Традиция, новаторство, эклектика.  Личный опыт

Пресыщенность публики различными шоу и перенасыщенность репертуара театров и концертных площадок – это всегда определённый риск для творческой команды, которая берётся за создание мюзикла с нуля, так сказать с «нулевого цикла». Что ждёт зритель? Что хочет зритель? Возможен ли успех?

Для только что организованного первого театра мюзикла в Казахстане необходим был спектакль, который бы своим ярким появлением символизировал начало работы новой творческой единицы - «Астана Мюзикл», в афише культурной жизни Казахстана. Невероятное творческое везение - оказаться в команде создателей! Но конечно же и большая ответственность. Забегая вперёд, с гордостью могу сказать, что критики присвоили нашему спектаклю титул «первого казахстанского мюзикла», «стопроцентного казахстанского продукта». Как лицу заинтересованному, мне трудно остаться беспристрастным, но доля истины здесь есть, и она очевидна. Представители трёх поколений: сценарист, режиссёр и композитор оказались в одной связке создателей мюзикла: Бахыт Каирбеков – сценарист, автор либретто, Еслям Нуртазин – соавтор сценария и режиссёр -постановщик, Артур Оренбургский – композитор, аранжировщик и дирижёр.

За сюжет мюзикла была выбрана история четырёх парней, которые приехали покорять столицу Казахстана 60-х годов прошлого века – Алма-Ату. Парни поступают в Алматинскую Консерваторию, постигая азы городской жизни попадают в «историю»… Влюблённость двоих ребят в девушку приводят к конфликту и любовному треугольнику, но всё заканчивается хэппи-эндом и красивой свадьбой.

Хотелось бы отметить, что постановка мюзикла была осуществлена при участии студентов и профессорско-преподавательского состава Казахской Национальной Академии искусств им.Т.Жургенова.

Вместе с тем, главные герои, массовка, режиссёр, оркестр, дирижёр на тот момент – это также  преподаватели и студенты КазНАИ им. Жургенова.

Перед композитором и аранжировщиком стояла задача по органично-эклектичному смешению стилей и жанров той эпохи, эпохи 60-х годов XX века и века XXI. Одной из музыкально-тематических линий была выбрана история создания казахских битлов, группы «Дос Мукасан» с соответствующими музыкальными акцентами и хитами того времени. По количественному составу материала авторского и заимствованного было примерно половина на половину. Наша задача заключалась в том, чтобы, не выпячивая свою композиторскую линию, остаться как бы не замеченным, растворится в общем контексте пьесы. Со стороны режиссёра не было абсолютного диктата, и я прислушивался ко всем советам и пожеланиям. В этом плане наше сотрудничество складывалось на основе творчество взаимопонимания. Если требовался оригинальный и авторский материал, то создавались свои собственные, авторские композиции. Если режиссёр определял, что тот или иной номер должен основываться на узнаваемых, почти народных интонациях и песнях, то обрабатывался этот материал для оркестра и солистов. Как например, главная героиня Асем исполняет песню группы «Дос Мукасан» - «Сағындым сені», ,   а один из главных героев, сочинённую арию «Я видел ангела».

 

Comments

Log in to post a comment