Arthur Orenburgsky

Симфоджаз: От Гершвина до «Beatles»

17 Jan 2021 Article

Симфоджаз: От Гершвина до «Beatles»

25 февраля 2017 Поделиться 0 1725КУЛЬТУРАНАШЕ ВРЕМЯОБЛАСТЬОБЩЕСТВО

В Уральске состоялся концерт «Симфоджаз: От Гершвина до «Beatles» в исполнении эстрадно-симфонического оркестра акима ЗКО под управлением Заслуженного деятеля Казахстана, дирижера и композитора Артура Оренбургского.

Симфоджаз — это новое музыкальное направление, возникшее в 20-е годы XX века. В то время влияние джаза на мировую культуру было настолько сильным, а распространение стремительным, что не могло не затронуть и академическую музыку. Именно в эти годы появилось новое музыкальное направление, получившее с легкой руки американского дирижера и руководителя оркестра Пола Уайтмена название «симфоджаз», главным выразителем которого стал Джордж Гершвин.

На концерте «Симфоджаз: От Гершвина до «Beatles»» можно было услышать популярные произведения, стоящие на стыке академической и джазовой музыки. Это композиции Генри Манчини для фортепиано с оркестром, а также симфонический «Speak Low» (1943), задуманный как музыкальный калейдоскоп, отражающий неповторимый национальный дух Америки сороковых годов. Хитом вечера стали композиция группы «Beatles» в аранжировке Артура Оренбургского и казахское национальное произведение «Той Жыры».

Кроме эстрадно-симфонического оркестра на сцене выступили артисты областной филармонии имени Курмангалиева.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на ibirzha.kz обязательна.

Симфоджаз: От Гершвина до «Beatles»


 

Comments

Log in to post a comment