Arthur Orenburgsky

НОСТАЛЬГИЯ ПО ЗАБЫТОЙ КЛАССИКЕ

27 May 2015 Article
"Мегаполис" от 28 марта 2001 года

НОСТАЛЬГИЯ ПО ЗАБЫТОЙ КЛАССИКЕ


Валерий КОРЕНЧУК





Наконец-то после залихватско-забубенных репертуарных новаций, не только не добавивших славы академическому театру, но и снискавших ему уничижительное прозвище "новорусский", на сцене вновь зазвучали гуманистические нотки российской классики.

Постановкой комедии Ивана Сергеевича Тургенева "Нахлебники" встретил восточный Новый год театр им. Лермонтова. Фабула пьесы проста, тривиальна и в искусстве используется уже не одно тысячелетие, став последние годы непременным сюжетным ходом в бесчисленных мыльных сериалах: дочь через много-много лет неожиданно узнает, что ее настоящим отцом является совершенно другой человек.

Сей, как говаривали в старину, анекдот, то есть забавный случай, произошел полтора века назад в провинциальной глубинке, и рассказывает спектакль, премьера которого состоялась 24 марта.

Спектакль неоднозначный, многоплановый, с контрастными партитурами ролей. От водевильно-гротескных Флегонта Тропачева, бывшего поручика-кавалериста, очень охочего до дармового застолья (Сергей Уфимцев), его сотоварища и прихлебателя Карпачева (Анатолий Креженчуков), дворецкого Нарцисса Трембитского с опереточно закрученными усиками (Игорь Горшков) до мелодраматизма заглавного героя, невзрачного дворянина без поместья Кузовкина (народный артист РК Юрий Померанцев) и подлинно драматического всплеска молодой барыни Ольги, романтически воспитанной в Петербурге, поверившей в признание Кузовкина (лауреат Госпремии "Дарын" Марина Ганцева).
Комедия комедией, но щемит сердце сочувствием и состраданием к судьбе маленького человека, соучастием и сопереживанием в его одиночестве, неразделенной любви, неустроенности, несостоявшейся жизни.

Поставил спектакль народный артист РК Рубен Андриасян, сценография Елены Довгопол, костюмы Елены Кужель, музыка Артура Оренбургского.


НОСТАЛЬГИЯ ПО ЗАБЫТОЙ КЛАССИКЕ 

 

Comments

Log in to post a comment