Arthur Orenburgsky

Состоялась премьера фильма «Фатима»

18 Nov 2016 Artikel

В Алматы в кинотеатре «Арман» состоялся премьерный показ картины «Фатима».Документальный фильм посвящен музе и сподвижнице трех великих людей - Биляла Сулеева, Ильяса Жансугурова и Мухтара Ауэзова - Фатиме Габитовой. Производством картины занималась киностудия «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Автором идеи стал руководитель «Казахфильма» Бахыт Каирбеков. По его словам, впервые он узнал об этой удивительной женщине в 2010 году, когда ему предложили изложить в стихах ее переписку с Ильясом Джансугуровым. Также Каирбеков добавил, что его безмерно поразила сила духа ФатимыВ основу полнометражного фильма легли дневники и письма самой Фатимы Габитовой. В записях она запечатлела эпохальные события начала XX века: восстание 1916 года, революцию, гражданскую войну, развитие казахской литературы и публицистики, голод 30-х годов, сталинские репрессии, Великую Отечественную и период «оттепели».

Как заметили авторы, фильм нужно показывать на республиканских каналах, дабы молодежь знала историю своего народа.

Режиссером ленты выступил Алексей Каменский, операторы - Александр Вертяков и Ринат Беспаев. Композитор - Артур Оренбургский.

 

Kommentare

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu hinterlassen