Arthur Orenburgsky

Финальный аккорд на земле карасайской

27 May 2015 Article

Финальный аккорд на земле карасайской

Начавшиеся в городе Талдыкоргане Дни культуры города Алматы в Алматинской области завершились в Карасайском районе – на Родине Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Торжества по случаю их закрытия проходили в районном Доме культуры. 


Их начало предварила организованная в фойе фотовыставка «Алматы: вчера, сегодня, завтра». Здесь были представлены запечатленные фотообъективами разных мастеров фрагменты жизни города Алматы. Глядя на эти снимки, взятые в рамки и красиво оформленные на стендах, можно было проследить этапы жизни нашей южной столицы. Особенно впечатлили красивые пейзажи, современные здания, усыпанные цветами площади и оригинально оформленные проспекты. Можно было увидеть Алматы во всей своей красе – днем и ночью, в разные времена года. Шаг за шагом город развивался и со временем приобрел статус огромного мегаполиса, экономического и культурного центра, вокруг которого успешно развиваются и другие малые города–спутники: Каскелен, Талгар, Есик...


В рамках закрытия Дней культуры алматинцы привезли в подарок карасайцам, а в их лице и всем жителям нашего Жетысу, богатую концертную программу. Открыли же торжества аким Карасайского района Амангельды Дауренбаев и заместитель акима города Алматы Зауреш Аманжолова. От имени карасайцев Амангельды Айдарович особо подчеркнул, что для района большая честь встречать таких почетных гостей и проводить финальную часть Дней культуры города Алматы в Алматинской области именно здесь, на карасайской земле. А Зауреш Аманжолова сделала акцент на то, что испокон веков алматинцы и карасайцы являются добрыми соседями и многие проблемы решают сообща. 


Главным же действом финального аккорда Дней культуры стала большая концертная программа. Представляли ее эстрадно-симфонический оркестр акима города Алматы с его главным дирижером А. Беляковым, а также звезды казахстанской эстрады. 


Открыла концертную программу «Праздничная увертюра» А.Эшпая, исполненная виртуозами оркестра. С огромным вниманием зрители прослушали и другие композиции в его исполнении – «Вальс» Е.Доги, фантазию на тему песни С.Байтерекова «Жан досым», автором которой является

А.Оренбургский

. В исполнении Бауыржана Исаева прозвучали песни А.Зацепина «Гул Алматы», «Мама» и Т.Мухамеджанова – «Аяу-лым». Лада Кысыкова порадовала зрителей исполнением «Болеро Елены» из оперы Д.Верди «Сицилийская вечерня» и популярной песни О.Лопеса «Бессаме мучо». Бауыржан Мусин пел песни К.Шилдебаева «Айлы түнде» и А.Бабаджаняна «Солнцем опьяненный». Порадовала зрителей и в оригинальном исполнении Биг Бэнда акима города Алматы композиция Б.Лоудена «Биг Бэнд Свинг». Репертуар Алексея Тимофеева на этом концерте – песня Д.Гэршвина «Уандерфулл» и Е.Хасангалиева «Келеміз бірге». Толкын Забирова исполнила песни А.Бабаджаняна «Верни мне музыку» и Б.Оралулы «Алматым, арман қала», а Лаки Кесоглу – песню В.Сидорова «Дружба» и знаменитую, любимую народом песню Абая Кунанбаева «Көзімнің қарасы», которую зал исполнял вместе с ним. В завершении концертной программы все ее участники исполнили песню М.Сагатова «Алматым менің».

 

Comments

Log in to post a comment